Культурологическая олимпиада «Музы любви и подвига».

Великой Победе — 75!
В честь этой знаменательной даты 2020 год объявлен годом памяти и славы. Наш долг и ответственность — сохранить память о беспримерных подвигах тех, кто воевал на фронте, кто трудился и обеспечивал защиту в тылу, повседневная жизнь которых в годы войны сама стала подвигом.
В книгах, музыке, живописи, фильмах живёт память о суровом военном времени, о победе мужества духа, моральной стойкости нашего народа в борьбе с врагом. Благодаря искусству память передаётся всем поколениям, сохраняя главные ценности человечества.
Предлагаем выразить свое отношение к великому историческому событию участием в VI Герценовской внутривузовской метапредметной культурологической олимпиаде «Музы любви и подвига».

— В Олимпиаде принимают участие обучающиеся 6-11 классов по программам общего и дополнительного образования в личном и командном первенствах.
— Участие в Олимпиаде является открытым, добровольным, бесплатным.

с 10 февраля по 16 марта 2020 г – регистрация на сайте и размещение творческих работ;
с 17 февраля по 6 марта 2020 г. – онлайн-форма олимпиады;
18 марта 2020 г.– публикация результатов.

Концерт «Музы любви и подвига», торжественное объявление победителей состоится в РГПУ им. Герцена.

— Победители Олимпиады получают именные дипломы и сертификат, который можно будет использовать в течение четырех лет в качестве дополнительных баллов к общей сумме баллов при поступлении в РГПУ им. А.И. Герцена.
— Педагоги, подготовившие не менее 3 участников и учреждения, в лице руководителя, направившие на Олимпиаду не менее 5 работ, награждаются благодарственными письмами.
— Все наградные материалы направляются в печатном виде Почтой России на адрес учреждения.

НОМИНАЦИИ ОЛИМПИАДЫ

Номинация 1. Конкурс мультимедийных проектов, посвященных периоду Великой Отечественной войны.
В качестве источника для создания проекта предлагается использование произведений искусства и литературы, созданных в годы войны. Это может быть любой жанр музыкального творчества, композиторская или исполнительская деятельность в военный период, живопись, кино, стихи, проза. В этом году исполняется 105 лет со дня рождения К. Симонова, 110 лет со дня рождения О. Берггольц.
Работы предоставляются в стандартных форматах, поддерживающихся Windows. Для всех мультимедийных работ компоновка кадра горизонтальная.
Критерии оценки: идейная целостность, оригинальность и новизна, дизайн проекта.
Объем работы не более 5 минут.
Работ может быть представлена в личном и командном первенстве.

Номинация 2. Конкурс культурологических работ в форме эссе, исследования по теме Олимпиады.
Выполнение эссе предполагает рассуждение о роли искусства и литературы в годы Великой Отечественной войны, высказывание своего отношения к произведению искусства или литературы военного периода с опорой на факты истории и литературные источники.
Критерии оценки: творческий подход к осмыслению темы, четкость, лаконичность изложения собственных мыслей, логичность построения всего материала, использования знаний по истории, литературе, искусству, умение аргументировать свою позицию.
Объём работы 3-4 листа.
Работа может быть представлена в личном и командном первенстве.

Номинация 3. Онлайн тест по определению уровня метапредметных знаний школьников о периоде Великой Отечественной войны. Проводится в личном первенстве.

Все документы предоставляются в оргкомитет в электронном виде  в срок до 16 марта 2020 г. (включительно) на адрес электронной почты: meta-olimp@yandex.ru

Добавить комментарий