Обращение к компьютерным технологиям в музыке — неизбежный фактор времени: размышления композитора

Белов Геннадий Григорьевич

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена,

Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова, г. Санкт-Петербург

Turning to Computer Technology in Music as an Inevitable Factor of Our Time: A Composer’s Reflections

Gennady G. Belov

Herzen State Pedagogical University of Russia,

St.-Petersburg State Conservatory named after N.A. Rimsky-Korsakov, St. Petersburg

Аннотация. Статья посвящена проблемам включения в процесс подготовки профессиональных музыкантов, в том числе композиторов, специального музыкально-компьютерного инструментария. Рассмотрены вопросы использованием в системе современного профессионального музыкального образования электронных музыкальных инструментов, музыкального компьютера, а также различные способы фиксации музыкального текста. Раскрыты некоторые особенности развития функционально-гармоническом мышления студентов композиторских отделений музыкальных вузов в процессе обучения с использованием музыкально-компьютерных технологий.

Ключевые слова: музыкальное образование; композиция; композитор, компьютерное музыкальное творчество; музыкально-компьютерные технологии; электронный музыкальный инструмент; музыкальный компьютер, музыкальное мышление.

Abstract. The article is devoted to problems of inclusion in the process of training of professional musicians, including composers, special musical and computer tools. The problems in using the system of modern professional music education electronic musical instruments, music computer, as well as different ways of fixing the musical text. It revealed some of the features of functionalharmonic thinking of students of music composers departments of universities in the learning process with the use of music computer technologies.

Keywords: music education, composition, composer, computer music creativity, music computer technologies; electronic musical instrument; musical computer, musical thinking.