Клавишный электронный синтезатор в системе учебно-творческой деятельности школы искусств: история, достижения, перспективы (к 20-летию отдела музыкальной электроники ЦДШИ г. о. Химки)

Чудина Валентина Петровна

Почетный работник общего образования РФ Заслуженный работник культуры Московской области Центральная детская школа искусств, г. о. Химки Московской области

Keyboard Electronic Synthesizer in the System of Educational and Creative Activities at the School’s of Arts: History, Achievements, Perspectives (to the 20th Anniversary of the Department of Musical Electronics of the Central Children’s School of Arts at the Town of Khimki)

Valentina P. Chudina

Honored Worker General Education of the Russian Federation, Honored Worker of Culture of the Moscow Region, Central Children’s School of Arts, Khimki, Moscow Region

Аннотация. В статье освещаются этапы становления и развития отдела «Клавишные электронные инструменты и музыкально-компьютерное творчество» в Центральной детской школе искусств городского округа Химки Московской области; рассматриваются функциональные возможности клавишного электронного синтезатора в системе учебно-творческой деятельности детской школы искусств и различные аспекты его использования в современном музыкально-образовательном пространстве, в числе которых — электронный музыкальный инструмент и компьютер, инструмент и композитор, инструмент и видео, инструмент и свет.

Автором статьи подводятся итоги творческой и педагогической деятельности образовательного учреждения, намечаются перспективы дальнейшего развития отдела электроники ЦДШИ г.о. Химки.

Ключевые слова: электронный музыкальный инструмент, музыкальный компьютер, детская школа искусств, музыкальное образование.

Abstract. The article highlights the stages of the formation and development of the Department of Keyboard Electronic Instruments and Music and Computer Creativity at the Central Children’s Art School of Khimki, Moscow Region; analytical materials, music and musical instruments, instruments and video, instrument and light, etc. The author of the article sums up the creative and pedagogical activity of the educational institution, outlines the prospects for the further development of the electronics department of the Central Children’s School of Arts, Khimki.

Keywords: electronic musical instrument, music computer, Children’s School of Arts, music education.