Синтез аранжировки и технических навыков в работе над музыкальным произведением для синтезатора

Рябова Елена Викторовна

Детская школа искусств «Рапсодия», г. Дубна Московской области

Synthesis of Arranging and Technical Skills in Working up the Musical Composition for Synthesizer

Elena V. Ryabova

The Rhapsody Children’s School of Arts, Dubna, Moscow region

Аннотация. Работа посвящена синтезу аранжировки и технических навыков в работе над музыкальным произведением для клавишного электронного инструмента. Автор подробно раскрывает сущность понятия ≪аранжировка≫, содержание ее элементов и варианты работы над аранжировкой произведения. Особое внимание обращается на особенности технических навыков при игре на синтезаторе, которые соприкасаются с пианистическими и имеют свои отличия. Автор подчеркивает необходимость качественной проработки двух взаимосвязанных направлений — аранжировки и техники ее воплощения, что является одной из основ музыкального развития ребенка.

Ключевые слова: аранжировка, электронный музыкальный инструмент, клавишный синтезатор, музыкальное образование, музыкальное развитие, технические навыки игры на синтезаторе.

Abstract. The work is devoted to the synthesis of arrangement and technical skills in working on a musical piece for a keyboard electronic instrument. The author reveals in detail the essence of the concept of arrangement, the content of its elements and the options for work on arranging the work. Particular attention is drawn to the features of technical skills when playing the synthesizer, which come into contact with pianistic and have their differences. The author emphasizes the need for a qualitative elaboration of two interrelated directions — arrangements and techniques for its implementation, which is one of the foundations of the child’s musical development.

Keywords: arrangement, electronic musical instrument, keyboard synthesizer, musical education, musical development, technical skills of playing the synthesizer.