Развитие музыкальных способностей учащихся класса специального фортепиано при обучении на клавишном электронном синтезаторе

Ольхина Маргарита Сергеевна

Бронницкая детская школа искусств, г. о. Бронницы Московской области

Development of Musical Abilities of Pupils at the Special Classes of Piano Playing by Means of Keyboard Electronic Synthesizer

Margarita S. Olkhina

The Bronnitskaya Children’s School of Arts, Bronnitsy, Moscow region

Аннотация. Автор провел сравнительный анализ музыкальных способностей учащихся класса специального фортепиано при дополнительном обучении на клавишном электронном синтезаторе. Представлена динамика изменения слуховой и двигательной активности, конструктивно-логического параметра исполнительского мышления, образно-художественного параметра исполнительского мышления и особенности воображения учащегося.

Ключевые слова: электронные клавишные синтезаторы, электронные инструменты, фортепиано, музыкальные способности, музыкальное образование.

Abstract. The author conducted a comparative analysis of the musical abilities of students in the special piano class with additional training on a keyboard electronic synthesizer. The dynamics of changes in auditory and motor activity, the constructive-logical parameter of performing thinking, the figurative and artistic parameter of performing thinking and the student’s imagination are presented.

Keywords: electronic keyboard synthesizers, electronic instruments, pianoforte, musical abilities, music education.