Математические методы исследования в музыкознании и гуманитарных науках с использованием МКТ

Разработан операциональный аналитический инструмент исследования во взаимодействии с учёными из Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, опирающийся на теорию информации,  теорию групп, теорию нечётких множеств и теорию вероятностей.

Построение комплексной модели семантического пространства музыки.

Результаты исследования отражены в ряде работ: монографиях, сборниках научных трудов, сборниках трудов конференций различного уровня, научных статьях, опубликованных в изданиях, индексируемых в базах данных «Сеть науки».

Проведение дальнейших исследований в области  разработки математических методов исследования в музыкознании направлены на построение интеллектуальной системы по каталогизации и анализу музыки народов мира с целью  создания интеллектуальной системы каталогизации и извлечения музыкальных знаний в условиях неопределенности, неточности и частичной надежности информации, что, в частности, отражено в подготовленной совместно с группой известных учёных из Армении и Азербайджана  заявке на Грант Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных организациях высшего образования, научных учреждениях, подведомственных Федеральному агентству научных организаций, и государственных научных центрах Российской Федерации.

Разработка и создание «генного музыкального банка».

Разработка инфокоммуникационных технологий и вычислительных систем (извлечение знаний, системы искусственного интеллекта на основе систем нечётких множеств и др.) Основная цель — создание доступного, удобного для научных изысканий и музыкального творчества единого, максимально полного (и постоянно пополняемого) каталога образцов традиционной музыки не только различных регионов России, но и различных стран.  Создание условий (в том числе, технологической базы) для координации деятельности российских и зарубежных музыковедов-фольклористов и этномузыковедов и этномузыкологов,  психологов, музыкальных акустиков и инженеров в области информационных технологий и кибернетического этномузыковедения.

 

Компьютерное моделирование процесса музыкального творчества на основе МКТ

Разработан метод построения моделей трудноформализуемых предметных областей, основанный на анализе музыкальных текстов, циклическом структурировании статистических данных и структурном анализе статистической информации, что отражено, в частности, получении  охранного документа на объекты  интеллектуальной собственности СВИДЕТЕЛЬСТВО  № 2013611069 о регистрации программы для  ЭВМ «Алгоритмическая модель процесса сочинения музыкальных фрагментов в формате MIDI». Данные технические и программные разработки уникальны для российского рынка программного обеспечения (актуальная проблематика импортозамещения).

Применение разработанного подхода для создания модели музыкального творчества и результаты исследования могут быть использованы (и были представлены в поддержанных Минобрнауки РФ и НФПК инновационных учебно-методических комплексах («Музыка в цифровом пространстве», «Музыкальный компьютер (новый инструмент музыканта)», «Звук и музыка в мультимедиа системах», Музыка и информатика») для создания коммерческих продуктов – идентификатора мелодии, виртуального семплера, компьютерных музыкальных обучающих программ, секвенсеров, программного обеспечения профессиональной деятельности музыканта

Дальнейшие результаты деятельности УМЛ в данном направлении имеют разнообразные пути и способы коммерциализации и будут способствовать инфраструктурному развитию Университета в целом.

Разработка российской программной оболочки решает множество задач: использование отечественного семплера в музыкально-образовательных целях, построение на его основе ряда обучающих программ высочайшего уровня, профессиональная работа с аранжировками и многое др. Подобный инструмент расширит, в частности, технические и творческие возможности обучения детей и взрослых, формируя универсальную образовательную и технологическую модель.

Дальнейшая разработка музыкального программного обеспечения, специализированных плагинов и т. д.

Фундаментальная научная проблема, на решение которой, в частности, направлены наши исследования в данном направлении — построение модели музыкального творчества, позволяющей производить анализ и синтез музыкальных текстов на основании вероятностных параметров фрагментов музыкальных текстов. Разработанный подход может быть использован в других трудноформализуемых предметных областях (социология, исследование поведения биологических и экологических систем, психоанализа и др.)

Музыкально-компьютерные технологии: лаборатория