Использование мультимедийных технологий в музыкальной работе учителя с детьми младшего школьного возраста

Володина Екатерина Евгеньевна

Детская музыкальная школа имени Б.Л. Пастернака, г. Москва

 Using the Multimedia Technologies in the Teacher’s Musical Work with Children of Primary School Age

Ekaterina E. Volodina

Children’s Musical School named after B.L. Pasternak, Moscow

Аннотация. В работе рассмотрены возможности продуктивного использования современных музыкально-компьютерных технологий и электронного инструментария в рамках ведения предметов «Музыка» и «Музыкальное коллективное творчество» в начальных классах общеобразовательных школ.

Ключевые слова: мультимедийные технологии, музыкальное образование, музы- кально-компьютерные технологии, электронный инструментарий, учитель музыки.

 

Abstract. The paper considers the possibilities of productive use of modern music and computer technologies and electronic tools within the framework of the «Music» and «Musical Collective Creativity» subjects in the elementary classes of general education schools.

Keywords: multimedia technologies, music education, music computer technologies, electronic musical tools, music teacher.

Учитывая требования Федерального Государственного образовательного стандарта, знакомство с шедеврами мировой музыкальной литературы на уроках музыки в школе — это неотъемлемая часть общего воспитания школьников в реализации программы музыкального воспитания. Ученые признают, что способности интеллекта в этом возрасте добираются до самой вершины. Автор книги «Музыка в детской душе» Г. Побережная пишет: «Реализация достигнутого в этой жизненной точке составит содержание всей последующей жизни. Разумеется, период от 7 до 12 лет должен быть максимально плодотворным. Что здесь не будет посеяно — уже никогда не взойдет»[20, с. 58].

Автор обращает особенное внимание в рассматриваемом нами возрасте на звуковой «климат» детей. Она говорит о том, что в этом возрасте нужно регулярно ходить с ребёнком на концерты и знакомить его с живой классической музыкой. «Живая музыка — это энергия жизни, своего рода витамины. Эта живая энергия должна пройти, как животворящий ток, пронзить существо ребенка. Если до 12 лет не произошла его гармонизация, не был разбужен и востребован его генетический потенциал, классику потом не воспринять. Любовь к ней потом не привить» [20, с. 59].

Музыкально-компьютерные технологии: лаборатория